Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A-24

Quadro final de medalhas dos Jogos Paralímpicos de Londres

por A-24, em 10.09.12
 Ordem PaísMedalha de ouroMedalha de prataMedalha de bronzeMedals Paralympics.svg
1CHN China957165231
2RUS Rússia363927102
3GBR Grã-Bretanha344343120
5UKR Ucrânia32242884
4AUS Austrália32223084
6USA Estados Unidos31293797
7BRA Brasil2114843
8GER Alemanha18262266
9POL Polônia1412935
10NED Países Baixos10101939


Portugal quedou-se pela 63ª posição, com uma medalha de prata e duas de bronze.

Lista completa aqui.