Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

A-24

Óscares 2010 - Vencedores

por A-24, em 08.03.10
Os vencedores dos Óscares 2010 já são conhecidos. “The Hurt Locker” superou a popularidade e o sucesso comercial de “Avatar” e conseguiu arrecadar os Óscares de Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Argumento Original, Melhor Edição de Som, Melhor Mistura de Som e Melhor Montagem. Kathryn Bigelow derrotou James Cameron ao vencer o Óscar de Melhor Realizador, assim sendo, Bigelow fez história porque foi a primeira realizadora a ser condecorada com esta importante distinção. As categorias mais técnicas não pertenceram na totalidade a “Avatar” que apenas recebeu os Óscares de Melhor Fotografia, Melhor Direcção Artística e Melhores Efeitos Especiais, assim sendo, “Avatar” foi indiscutivelmente o grande derrotado da cerimónia porque não conseguiu arrecadar nenhum dos principais galardões. “Up In The Air”, um dos primeiros favoritos à grande vitória final, não arrecadou nenhum galardão e a categoria em que era o principal favorito, Melhor Argumento Adaptado, foi conquistada por “Precious”. Os vencedores das categorias da representação não trouxeram grandes surpresas, Sandra Bullock foi considerada a Melhor Actriz Principal pela sua performance em “The Blind Side” e Jeff Bridges arrecadou o galardão de Melhor Actor Principal por “Crazy Heart”. À semelhança do que aconteceu nas restantes cerimónias da temporada, Christoph Waltz foi considerado o Melhor Actor Secundário pela sua prestação em “Inglourious Basterds” e Mo’Nique arrecadou o Óscar de Melhor Actriz Secundária. “El Secreto De Sus Ojos” de Juan José Campanella da Argentina superou a concorrência de “Un Prophète” (França), “Das Weisse Band” e “The Milk of Sorrow” (Peru) e conquistou o Óscar de Melhor Filme Estrageiro “Up” confirmou as expectativas e ganhou o Óscar de Melhor Filme de Animação e de Melhor Banda Sonora. A poderosa mensagem de “The Cove” valeu a esta produção o Óscar de Melhor Documentário. “The New Tenants” ganhou merecidamente o Óscar de Melhor Curta-Metragem. “Logorama” foi considerada a Melhor Curta-Metragem de Animação e a única surpresa das curtas-metragens veio com a vitória de “Music By Prudence” na categoria de Melhor Curta-Metragem – Documentário.

Melhor Filme
The Hurt Locker

Melhor Realizador
Kathryn Bigelow por “The Hurt Locker”

Melhor Actor Principal 
Jeff Bridges por “Crazy Heart”

Melhor Actriz Principal
Sandra Bullock por “The Blind Side”

Melhor Actor Secundário
Christoph Waltz por “Inglourious Basterds”

Melhor Actriz Secundária
Mo’Nique por “Precious”

Melhor Argumento Original
The Hurt Locker

Melhor Argumento Adaptado 
Precious

Melhor Filme Estrangeiro
El Secreto De Sus Ojos (Argentina)

Melhor Filme de Animação
Up

Melhor Documentário
The Cove

Melhor Fotografia
Avatar

Melhor Banda Sonora
Up

Melhor Canção Original
The Weary Kind (Crazy Heart)

Melhor Direcção Artística
Avatar

Melhor Montagem
The Hurt Locker

Melhor Caracterização
Star Trek

Melhores Guarda-Roupa
The Young Victoria

Melhores Efeitos Especiais
Avatar

Melhor Edição de Som
The Hurt Locker

Melhor Mistura de Som 
The Hurt Locker

Melhor Curta-Metragem 
The New Tenants

Melhor Curta-Metragem – Documentário
Music By Prudence

Melhor Curta-Metragem – Animação 
Logorama

link